Суд мед эксперты могут изменить по своему усмотрению вопросы? Или они должны отвечать чётко на те которые ставят перед ними по постановлению о назначении экспертизы участковым?

Здравствуйте!!! Могут ли суд мед эксперты в экспертизе ставить свои вопросы или переделывать их? Ситуация такая: участковый назначал экспертизу и ставил перед ними стандартные вопросы, но когда я с ней ознакомился,то заметил что вопросы изменены и они явно намекают на то что нужно по трвме написать.Например в экспертизе стоит вопрос:мог ли я упасть с высоты собственного роста с упором на левую руку на твёрдую поверхность и таких несколько вопросов.В постановление от участкового таких вопросов нет.Правомерны ли дейсвия суд мед эксперта?и могли ли они поставить их целенаправленно?

, Сергей, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопросы формулируются следователем.Подозреваемый вправе ходатайствовать о постановке перед экспертом своих вопросов.На практике эксперты отвечают на поставленные вопросы, но если меняют то отражают это в заключении,.также могут дополнить заключение.

УПК РФ Статья 204. Заключение эксперта

1. В заключении эксперта указываются:
1) дата, время и место производства судебной экспертизы;
2) основания производства судебной экспертизы;
3) должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;
4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;
5) сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;
6) вопросы, поставленные перед экспертом;
7) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;
8) данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;
9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик;
10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.
2. Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.
3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.