Как оформить автомобиль на себя после смерти собственника?

здравствуйте, отец умер 8 лет назад, автомобиль оформлен на него, т.е он собственник по документам, я по ним езжу уже 4 год, как оформить на себя автомобиль?

, Анастасия, г. Кашира
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Необходимо устанавливать в судебном порядке юридический факт принятия наследства.

По закону (статья 1153 Гражданского кодекса РФ) вступить в наследство можно двумя способами:

Путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство
Путем фактического принятия наследства, коим считается совершение наследником определенных юридически значимых действий.
К действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, закон относит следующие обстоятельства:

Наследник стал владеть и управлять имуществом наследодателя — стал проживать (или начал проживать еще до смерти наследодателя) в его квартире (доме), пользуется земельным участком, автомобилем, или любыми другими вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами
Наследник принимает меры, направленные на сохранение имущества наследодателя, в том числе на его защиту от чьих-либо притязаний – перенес имущество наследодателя к себе для его сохранности, установил замки или укрепил их в принадлежащем наследодателю жилом помещении, истребовал имущество наследодателя из чужого незаконного владения, установил охранную сигнализацию на автомобиль и т.п.
Наследник несет расходы, связанные с содержанием имущества наследодателя — оплачивает квартплату, налоги, страховку, произвел ремонт, сдает имущество в аренду и т.д.
Наследник оплатил долги наследодателя, либо получил причитающиеся ему деньги -долги, гонорары, возмещения и т.п.

Соответственно, в вашем случае это будет производиться в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить грамотно исковое заявление, собрать пакет документов.
Иск будет подаваться в городской (районный) суд, размер госпошлины будет рассчитан исходя из рыночной стоимости наследуемого имущества.
За подготовкой документов обращайтесь в чат.
С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! А по наследству (по закону или по завещанию) кому-то принадлежит автомобиль?

Если нет, то на лицо фактическое вступление в наследство.

Необходимо установить факт вступления в судебном порядке.