Здравствуйте, оченьнудна была помощь, нашла сайт гадалки, написала, она сказала поможет, и результат будет 100%

Здравствуйте, оченьнудна была помощь, нашла сайт гадалки, написала, она сказала поможет, и результат будет 100%, но нужно перевести сумму денег, я перевела, после она чего она попросила ещё денег иначе результата не будет, короче я поняла что попала, меня кинули, куда я могу обратиться и есть ли смысл?

, Наталья, г. Хабаровск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Наталья, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. О принятом решении вас уведомят.

Статья 159.УК РФ Мошенничество(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Наталья, здравствуйте!

Ответ такой, обратиться вы можете в полицию (основания описаны выше), шансов на возбуждение дела крайне мало.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае Вы можете попробовать обратиться в отделение Полиции с заявлением по факту мошенничества со стороны данной особы. В заявлении Вам необходимо изложить подробным образом все обстоятельства по данному делу, указав при этом обязательно, что Вас ввели в заблуждение, Вы находились в состоянии стресса, чем и воспользовалось данное лицо и начало вымогать у Вас денежные средства неоднократно. По Вашему факту будет проведена до следственная проверка и если указанные Вами данные подтвердятся, в отношении данного лица будет возбуждено уголовное дело со всеми вытекающими последствиями.  Но бывает и такое, что злоумышленник уже в ходе до следственной проверки предпочитает вернуть деньги потерпевшему, чтобы примириться с ним и избежать уголовной ответственности.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Наталья, добрый день!

То, о чем вы написали является классическим мошенничеством. Вам нужно написать заявление в полицию о привлечении данного неустановленного лица к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Важно чтобы в заявлении и объяснении вы не говорили о том, что вам были оказаны хоть какие-то услуги. Это может быть расценено сотрудниками полиции как признаки гражданско-правовых отношений.

Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете написать мне в чат.
При общении в чате у меня есть возможность изучения имеющихся у Вас материалов и составления необходимых Вам юридических документов, таких как:
— заявления, обращения и жалобы в органы государственной власти и в правоохранительные органы;
— исковые заявления в суд, отзывы на них, апелляционные и кассационные жалобы на решения судов по уголовным, гражданским, административным делам, а также по арбитражным спорам;
— другие документы.
Кроме того, в чате имеется возможность достичь договоренности об оказании услуг по представительству Вас в судах и правоохранительных органах по уголовным, гражданским, административным делам и по арбитражным спорам, а также в иных органах государственной власти по другим вопросам.
Предоставление вышеперечисленных услуг осуществляется на платной основе.