В случае пожара в подъезде, я не смогу выйти из квартиры если они оставят дверь открытой

Здравствуйте, куда обратиться если соседи сделали себе перегородку и она мешает зайти и выйти, если мы выйдем одновременно, то двери стыкаются и выход заблокирован?????в случае пожара в подъезде, я не смогу выйти из квартиры если они оставят дверь открытой. С ними нормально не договориться…

, Людмила, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Во-первых, нужно разбираться, нарушает ли эта перегородка противопожарные требования. Вполне возможно, что так и есть. Тогда их могут привлечь к ответственности по линии МЧС.

Во-вторых, надо смотреть эту перегородку — может быть на неё нужно было получать согласие остальных собственников МКД. Если так и согласие получено не было, то можно через суд требовать их демонтировать перегородку.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Людмила. Напишите заявление в Службу Государственной жилищной инспекции по факту перегородки и Служба проведет проверку. С вероятностью 100 % процентов Служба выдаст предписание ТСЖ ил УК о демонтаже, как показывает практика очень небольшой процент перегородок смонтировано законно. Камнем преткновения в этой ситуации — все собственники дома должны быть согласны на монтаж данной перегородки, поскольку идет уменьшение состава общего имущества МКД на это надо 100 процентное согласие всех собственников, а для этого нужно общее собрание.