Дочь снимает квартиру по договору.Дочь совершеннолетняя.В ее отсутствии хозяйка с мужем открыли квартиру

Дочь снимает квартиру по договору.Дочь совершеннолетняя.В ее отсутствии хозяйка с мужем открыли квартиру своим ключом.Засняли на видео не мытую посуды,открыли холодильник,засняли на видео его собержимое,.При этом вся их мебель находится в полном порядке.Это видео выслали мне.Нарушили ли они статью о неприкосновенности жилья и о неразглашении частной жизни.В квартире находилась большая сумма денег и драгоценности.Имеет ли право хозяйка приходить в квартиру ,сданную по договору и регулярно оплачиваемую,приходить в отсутствии квартиросъёмщик а и открывать дверь свои ключом?

, марина, г. Барнаул
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Право на посещение собственников своей квартиры, сдаваемой по договору найма должно быть оговорено в самом договоре. Статьи о которых вы пишете, собственники не нарушили. Частная жизнь — это не не мытая посуда. Это личные, семейные тайны… Неприкосновенность жилища — если это собственность, то тут конечно другое дело. Но поскольку это найм, смотрите что указано в договоре. Чаще всего прописано право посещения в присутствии нанимателя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли право хозяйка приходить в квартиру, сданную по договору и регулярно оплачиваемую, приходить в отсутствии квартиросъёмщик а и открывать дверь свои ключом?

марина

порядок посещения квартиры обычно оговаривает в самом договоре, надо его изучать. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Нарушили ли они статью о неприкосновенности жилья

марина

нет. Они же собственники. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
и о неразглашении частной жизни.

марина

тоже нет. Какую-либо тайну они не узнали.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина.

Действия собственников квартиры попадают под ст. 137 УК РФ, неприкосновенность частной жизни, сбор, хранение и распространение сведений о частной жизни лица.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.