Платить ли налог после расторжения договора дарения?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста освободят ли меня от уплаты налога если расторгнуть договор дарения.Я одорямая.

, Инна, г. Владивосток
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Инна, Добрый день.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).Всем остальным придётся отдать государству 13% от стоимости подаренного имущества. (Если граждане нерезиденты — то 30%). Вы имеете право отказаться от дарственной.Действующим законодательством предусмотрено право одаряемого отказаться от дара в любое время до передачи ему предмета дарения.Если договор дарения уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, одним из которых является наличие у налогоплательщика объекта налогообложения.

Расторгнутый договор означает отсутствие оснований для начисления и уплаты налога.