Вычет при покупке квартиры

Здравствуйте. Купил квартиру за 2 млн. руб. Официально не работаю. Также продал другую квартиру, где образовался доход 400 тыс. руб. Получается необходимо оплатить налог в размере 52 тыс. руб. Могу ли я получить вычет за счёт покупки первой квартиры и не платить государству 52 тыс. руб.? Ранее вычетом не пользовался. Заранее большое спасибо за помощь.

, Юрий, г. Саратов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Наличие или отсутствие у вас доходов, помимо продажи квартиры (заработная плата и тому подобное) не влияет на уплату НДФЛ с дохода от продажи квартиры. При подаче декларации из суммы 2 млн. рублей можно вычесть 1 млн. или расходы на покупку квартиры (2 млн). Я не знаю, как вы считали доход. Поэтому не могу сказать правильно или нет вы его рассчитали. Кроме того, важен минимальный срок владения квартирой. Кроме того, физическое лицо вправе получить рассрочку уплаты налога при обращении в инспекцию, но есть ограничения в её предоставлении.

Вычет по второй квартиры на покупку жилья Вы получить можете даже, если её продали, но тут надо смотреть период покупки квартиры, наличие доходов облагаемых по ставке 13% и еще некоторое моменты. Вычет на покупку может быть учтен  в периоде получения дохода от продаже квартиры, что уменьшит доход. Это уже чистая математика. Вопрос же не содержит все необходимой информации для более точного ответа.