Продажа доли (согласие супруги)

Добрый день! Нужно ли присутствие супруги про продаже доли в ООО? или будет достаточно принести на сделку только заверенное согласие? без ее присутствия? Или нужно что бы была супруга и заверенное согласие?

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Т.е. достаточно ее нотариального согласия.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо!