Есть ли смысл пытаться взять опеку над ребёнком младше 3х лет, учитывая, что женаты несколько месяцев (ранее

Здравствуйте. Есть ли смысл пытаться взять опеку над ребёнком младше 3х лет, учитывая, что женаты несколько месяцев (ранее уже были женаты с этим же человеком, брак 4 года был, после чего был развод в течение года и поженились снова), возраст 26 и 27 лет. Оба устроены официально. Но официальная зп равна прожиточному минимуму у каждого (естественно, дополнительно имеет место быть чёрная зп). Квартира в собственности, в ипотеке. Есть шанс? Или даже пытаться не стоит?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Дарья.

Вопрос Ваш несколько непонятен. В Вашем вопросе перемешана ипотека, заработная плата, опекунство и серая заработная плата. Вопрос о смысле, шансах и о попытках. Какой Вы ищете смысл и в чем?  Какие оцениваете шансы, какую хотите сделать попытку? ЧТО ВАС ТРЕВОЖИТ, НАКОНЕЦ?

Во первых опекунство оформляется только над оставшимися без попечения родителей детьми. В этом смысле Ваш вопрос не понятен. Если у Вас квартира у ВАС в собственности, в ипотеке, которую оплачиваете ВЫ, и приобретали Вы эту квартиру не в Браке, тревожиться Вам не о чем. Другой вопрос, что в случае оформления брака, если у Вас не погашен долг по ипотеке, Ваш будущий супруг может потом заявить, что он участвовал в погашении ипотеки. Чтобы этого избежать, заключите у нотариуса брачный договор, в котором укажите, что квартира признается Вашей собственностью, а ипотечные платежи будут производиться из Ваших личных средств.

Если Ваш будущий супруг захочет усыновить (удочерить) Вашего ребенка, или признать над ним отцовство, на Ваши имущественные права это никакого влияния не окажет.

Извините, если не смог Вам больше ничем помочь. Дмитрий.