Мне 16 лет, могу я жить у него, из-за того что мне надоели они и их избиение надо мной?

Меня бьёт отец очень жёстко бьет

Они выпили и мать начала выгонять меня из дома, ну я воспользовалась шансом и ушла от них к своему парню который ждал меня у себя уже. Им я не отвечала на звонок, но написала, чтоб не переживали, и где я нахожусь. Они это знали. На втрое сутки к вечеру часов так в 8 они приехали, отец начал забирать меня силой домой, но я не хотела, я не хотела идти домой. И тогда когда он забрал меня силой, приехали домой и начал меня избивать, в основном по лицу,было много ударов, у меня остались синяки и шишки. Что мне делать? Я не хочу с ними жить, я хочу жить со своим парнем, который меня любит и не бьёт, но родители против и сейчас говорят что учиться я не поеду и буду все время дома. Мне 16 лет, могу я жить у него, из-за того что мне надоели они и их избиение надо мной?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Жанна.

Наше государство называет вас несовершеннолетней и даёт полномочия вашим родителям быть вашими представителя, совершать вместе с вами сделки и т.д. Но вы не их рабыня. Если вы смелая, то обратитесь в полицию, орган социальной защиты… это охладит был родителям. Жить вы пока не можете с парнем при несогласии родителей.

И ещё:

В соответствии со ст.27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителей) занимается предпринимательской деятельностью. Для эмансипации необходимо, чтобы несовершеннолетний имел самостоятельный доход на основе постоянной работы по трудовому договору или предпринимательской деятельности.

Удачи Вам!

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Жанна.

Мне 16 лет, могу я жить у него

Отдельно от родителей Вы можете жить только в случае прохождения судебной процедуры по эмансипации, либо заключив брак, однако, в случае второго варианта требуется беременность.

ст 13 СК РФ: При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

ст. 27 ГК РФ: Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Дополню по вопросу рукоприкладства, Вы вправе обратиться в полицию и органы опеки- в случае систематического домашнего насилия над несовершеннолетними предусмотрено, в числе прочего, лишение родительских прав:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.