Как привлечь к ответственности хозяина питбуля?

Мою собаку (Пекинес) покусала другая Собака (питбуль) прям у подъезда. Питбуль был без намордника, хозяин не смог удержать собаку и она напала. Хозяин не оказал помощи, а обвинил меня во всем и ушёл. Я поехала в ветеринарную клинику, оказалась что у моей собаки разрыв трахеи. Делали операцию. Далее следует длительное дорогостоящее восстановление. Как привлечь к ответственности хозяина питбуля? Как это сделать грамотно. Обратились к участковому, он сказал что это не его дело.

, Софья, г. Воронеж
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Софья. Заявление в полицию писали или поговорили устно?

Взыскать убытки, которые выражаются в оплате лечения собаки можно в судебном порядке, при условии установления обстоятельств дела и виновного лица.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Могу посоветовать только взыскать расходы на лечение через суд. Но доказывать вину человека вам придется самостоятельно, это без свидетелей будет затруднительно.