Куда в первую очередь обратиться?

Папа хочет переписать дом на меня. Нас две дочки. Вторая не претендует на свою половину.

С чего начать? Какие документы необходимы? Куда в первую очередь обратиться?

, Валентина, г. Шахты
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Оформить сделку договором. Затем обратиться в МФЦ за регистрацией сделки. Получить выписку о праве собственности.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ваш отец может оформить договор дарения на Вас. Для этого необходимо обратиться к нотариусу в регионе, где находится квартира.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Понятия «переписать» в законодательстве не существует. Недвижимость можно продать или подарить. Какой вариант выбрать — решать вам.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае лучше всего оформить договор дарения в простой письменной форме. Нотариального удостоверения не обязательно. Можно и в простой письменной форме. Сдать Договор на регистрацию в МФЦ. Получить потом экз.Договора и выписку из ЕГРН о переходе права собственности на дом на Вас