У ребенка умерла мать, осталась в собственности ребенка 11 лет однокомнатная квартира, отец женился у них

У ребенка умерла мать,осталась в собственности ребенка 11 лет однокомнатная квартира,отец женился у них родился ребенок и он прописал его в квартире,принадлежащей на праве личной собственности первого ребенка. Имел ли он на это право?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

С точки зрения ст. 64 Семейного кодекса РФ и ст. 10, 209 Гражданского кодекса РФ отец как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка обязан был перед регистрацией в квартире, в которой он не является собственником, своего нового ребенка, запросить на это согласие органов по вопросам семьи и детства (органов опеки), поскольку таким образом он незаконно нарушил права своего ребенка, создав препятствия в свободном использовании собственником своей квартиры. Считаю, что в данном случае необходимо инициировать проверку как органами опеки, так и прокуратурой, поскольку отдел по вопросам миграционного учета не имел права регистрации по месту жительства ребенка при отсутствии волеизъявления собственника, которым отец не является.