Что мне могут предъявить полицейские или служба охраны, если я выйду на свою же крышу прогуляться?

Здравствуйте!

У меня вопрос следующего характера!

Живу в 23-этажном доме, есть ключи от крыши. Но консъержка говорит, что на крышу нельзя и там якобы сигнализация. Что мне могут предъявить полицейские или служба охраны, если я выйду на свою же крышу прогуляться?

, Яков, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Яков. В соответствии с п. 4.6.1.22. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170,

находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Если у Вас есть ключ, то наказания за простую прогулку по крыше не будет. Но если Вы сломаете сигнализацию или какое-то другое имущество, то Вас могут привлечь по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Если же Вы причините значительный ущерб, то Ваше деяние будет образовывать состав преступления, предусмотренный статьей 167 Уголовного кодекса РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

Кроме того, в нынешней эпидемиологической ситуации, если Вы будете находиться на крыше без средств индивидуальной защиты (медицинской маски и перчаток) Вас могут привлечь по статье  20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» или по статье 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».