Вправе ли организация-гарант требовать взысканную с него банком сумму с ООО?

000 «Белочка», выпускающее кондитерские изделия, получило под гарантию ОАО «Север» банковскую ссуду в сумме 850 тыс.руб. Гарантийное обязательство было выдано по установленной Банком форме. В случае непогашения ссуды получателем Банку в со-ответствии с обязательством предоставлялось право собственным распоряжением пога-шать ссуду, списывая деньги со счета гаранта или обращая взыскание на принадлежащие ему ценности. После выдачи Банку гарантии на сумму 850 тыс.руб. организация-гарант пополнила недостающие оборотные средства 000 на сумму 600 тыс.руб.

Несмотря на пополнение организацией-гарантом недостающих оборотных средств у 000, последнее полученную в Банке ссуду своевременно не погасило. Ввиду отсутствия денег на счете ссудополучателя /ООО/ Банк списал со счета гаранта 300 тыс. руб. - остав-шуюся непогашенной задолженность по ссуде.

Какая сумма подлежала списанию со счета гаранта? Вправе ли организация-гарант требовать взысканную с него банком сумму с ООО?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Коля в соответствии с требованиями части 1 статьи 379 ГКРФ

1. Принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.

На основании изложенного следует вывод о необходимостикомпенсировать 300 тысяч рублей поскольку, при условиям задачи, что при отсутствии денег на счете ссудополучателя /ООО/ Банк списал со счета гаранта 300 тыс. руб. — остав-шуюся непогашенной задолженность по ссуде.