Добрый вечермогу ли я получить выплату в ПФР в сумме 5000 р, если ребёнку в марте 2020 только исполнилось 3г

Добрый вечер)могу ли я получить выплату в ПФР в сумме 5000 р ,если ребёнку в марте 2020 только исполнилось 3г

, Лейля, г. Болгар
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

К сожалению, выплату 5000  рублей Вы получить не сможете. Указ Президента №249 вступил в силу 7 апреля 2020 год. В нем речь о детях до 3 лет, т.е. которым на 07.04.2020г. еще не исполнилось 3 года. Вашему ребенку по состоянию на 7 апреля уже было 3 года. Но  есть еще Указ Президента РФ №199 от 20.03.2020г. о выплатах семьям с детьми от 3 до 7 лет. А также Постановление Правительства РФ от 31.03.2020г. №384. Возможно, Вам это поможет.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно Указу Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» указанное пособие Вы вправе получить, если у Вас есть право на получение материнского капитала или право на материнский капитал было реализовано Вами ранее, при условии, что право на мат капитал возникло до 1 июля 2020 года.

Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство РФ.

За назначением ежемесячных выплат можно обратиться до 1 октября 2020 года.