8 Конвенции (уважение семейной жизни) властями Нидерландов?

Гражданин Греции состоял в браке с гражданкой Нидерландов. Незадолго до рождения дочери брак был расторгнут. Бывшие супруги не возобновили совместное проживание во время рождения дочери. Однако гражданин Греции виделся с дочерью 4 раза в неделю по несколько часов. Через время после развода супругов власти Нидерландов отказались возобновить вид на жительство и выслали гражданина Греции из страны. Он обратился в Европейский Суд и утверждал, что отказ от предоставления нового вида на жительство после расторжения брака и высылка его из Нидерландов являются нарушением ст.8 Конвенции.

Признается ли здесь нарушение ст.8 Конвенции (уважение семейной жизни) властями Нидерландов? Рассматривается ли в свете ст.8 Конвенции как «семейная жизнь» раздельное проживание родителей и малолетних детей, если их родители в разводе?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Да, постановление о высылке его из страны являются нарушением статьи 8 Конвенции.  По второму вопросу — возможность применения статьи 8 в части «права на уважение… личной и семейной жизни» не предполагает постоянного совместного проживания. Осуществление отцом права встречаться со своим ребенком и его участие в расходах на образование ребенка являются достаточным основанием для установления факта семейной жизни. С момента рождения ребенка и в силу самого этого факта между ребенком и его родителями возникают отношения, подпадающие под понятие «семейная жизнь», даже если родители не живут вместе.

Аналогичные случаи рассматривались. Можете ознакомиться с — Судебным решением Беррехаб (Berrehab) против Нидерландов (Страсбург, 21 июня 1988 года)

В указанном решении подробно раскрываются Ваши вопросы