Соседи не законно захватили клочек земли за стареем

Добрый день. Соседи не законно захватили клочек земли за стареем. При этом сломали там забор. Загнув его. И приватизировали землю. Итог мы платили сколько лет налог и земля стала их. Что хотим ее вернуть себе.

, алексей, г. Москва
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Алексей, добрый день! В вашем случае, для начала нужно понять, были ли определены границы земельного участка в соответствиии с действующим земельным законодательством. Если границы определены и на части Вашей земли соседи расположили свои вещи, то можно обратиться с негаторным иском в суд и обязать Вам не мешать использовать свой участок. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (выяснить границы Вашего земельного участка в натуре можно через кадастрового инженера).

Если же захват земельного участка произошел путем установления соседями неправильных границ и это установит кадастровый инженер, то можно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.