Как решается вопрос по водоснабжению при покупке земельного участка для строительства?

Здравствуйте! Купили земельный участок в поселке для строительства дома. Кто должен подводить водопровод к дому? Администрация поселка или мы?

, Сергей, г. Челябинск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Сергей, вопросы жизнеобеспечения жителей поселения относятся к компетенции администрации муниципального образования, на основании — ФЗ №131 от 06.10.2003 г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 14. Вопросы местного значения поселения.

1. К вопросам местного значения поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

ВАМ НУЖНО:

1.Выступить инициатором проведения собрания жителей улицы по данной проблеме, ПИСЬМЕННО (коллективное обращение в 2-х. экз, один с отметкой о приеме оставить себе. Укажите адрес одного из жителей кому должны дать ответ на ваше обращение, в противном случае ответ НЕ ПОЛУЧИТЕ) обратиться в администрацию (срок рассмотрения – месяц).

2.Одновременно обратиться с этим вопросом к избранным депутатам по вашему избирательному округу — о рассмотрении данного вопроса на очередном заседании Думы (муниципальном комитете) и принятия РЕШЕНИЯ.

3. На основании принятого решения глава поселения обязан принять ПОСТАНОВЛЕНИЕ по данной проблеме.

4.При публичном рассмотрении местного бюджета муниципального образования внести в повестку рассмотрение вопроса обеспечения жителей данной улицы питьевой водой и выделение финансовых средств для прокладки водопровода в след.году.

 5.Уточнить есть ли принятая программа в регионе (например «Чистая вода» ) наличие её позволяет выделить деньги поселению — софинансирование.

Если речь идет только о вашем доме конкретно, то проще скважину сделать на участке.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи!