Какие основания для возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте, человек находиться в местах лишения свободы, его жену задерживают при раскладки "тайника" с наркотиками, она даёт показания что эти закладки сделала для своего мужа находящегося в тюрьме, что бы он сбыл их посредством телефона. К нему приходят оперативники и изымают телефон, на котором ничего нет, ни фотографий с тайниками, только общение с ней, и то общение исключительно о личном. Но она даёт показания что это все для того что бы он сбыл. Какие основания для возбуждения уголовного дела?

, Андрей, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Оснований для возбуждения уголовного дела достаточно, а вот с доказательствами — беда.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Андрей, добрый день!

Сам факт обнаружения у заключенного сотового телефона косвенно свидетельствует о том, что он действительно имел возможность с помощью телефона осуществлять сбыт наркотиков. Так, пользоваться телефонами в местах лишения свободы запрещено. В ходе проведения судебной технической экспертизы телефона некоторые удаленные данные из него могут быть восстановлены. Также в ходе следствия могут быть сделаны запросы в мессенджеры, которые также обязаны хранить некоторую информацию своих пользователей. Кроме того, надо понимать, что по делам о сбыте наркотических средств в 99% случаев предварительно проводится большая оперативно-розыскная работа. Как правило, телефонные переговоры лиц, занимающихся сбытом наркотиков долгое время стоят на контроле, прежде чем будут реализованы. Таким образом, к моменту задержания у оперативников может быть довольно много информации о преступлении.

Надеюсь мой ответ вам будет полезен!