Здравствуйте, я оформил ип обманутым путем, меня просто обманули и я не закрыл во время, в итоге на меня

Здравствуйте, я оформил ип обманутым путем, меня просто обманули и я не закрыл во время, в итоге на меня начисляют налоги, а по факту этого бизнеса не существует, просто через меня обналичивали деньги, а потом кинули, сейчас пришло письмо с судебного пристава о списании заработной платы, что мне делать в этой ситуации?

, Руслан, г. Тольятти
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обратиться к юристу, т.к. в Вашем вопросе очень много нюансов. Получали ли Вы гонорар за фиктивное открытие ИП? Если нет, то необходимо писать заявление в полицию, после чего обжаловать решение суда, по которому в отношении Вас у судебных приставов возбуждено исполнительное производство и т.д.

Здравствуйте, коллега.

Если клиент это сделает, то сразу словит

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Все же тут другой подход нужен.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте.

Какова сумма долга?

Вам же надо пойти в ФНС и закрыть ИП. Это можно сделать и с долгами.

Если долги больше 500 000 руб., то пройти банкротство. Про обнал и т.д. лучше молчать и не привлекать к себе внимание правоохранительных органов.