Вопрос: возможно ли это сделать без моего присутствия, согласия?

Здравствуйте. Несколько лет назад, отец и мать( были в разводе) у матери накопились алименты. И в счет этих алиментов, мать отдала свою часть квартиры мне, также сделал отец. Они подарили мне квартиру. В одном пункте есть такое: что квартира перейдёт мне после его смерти. Документ дарения. Но сейчас отец решил вернуть себе квартиру. Вопрос: возможно ли это сделать без моего присутствия,согласия?

, Александр, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Но сейчас отец решил вернуть себе квартиру. Вопрос: возможно ли это сделать без моего присутствия, согласия?

Отказ от исполнения договора дарения, предусмотрен законном, одного желания Вашего отца недостаточно. Необходимо. чтобы исполнение договора в новых условиях  было связанно со существенным  снижением уровня его жизни, в силу изменений имущественного, семейного положения или состояния здоровья либо если Вы совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если потребуется дополнительная консультация или возникнет необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Г.И. Амвросов!

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, сделка дарения под условием невозможна. Из Вашего вопроса непонятно, почему, подарив свою долю в квартире, отец указал, что она перейдет к Вам только после смерти. Вам нужно внимательно изучить, документы, на основании которых Ваша мама и папа передали свои доли в Вашу собственность. В случае, если это все таки договора дарения, то оспорить его практически невозможно. Тем более без Вашего присутствия это сделать нельзя.