Здравствуйте, я хочу продать квартиру по генеральной доверенности от моей матери, нужно ли согласие ее бывшего мужа?

, игорь, г. Москва
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Игорь, добрый день! Если квартира приобреталась в период брака между Вашей матерью и ее бывшим мужем и изначально относится к совместной собственности супругов, в определенных случаях Управление Росреестра может запросить согласие ее бывшего мужа на продажу квартиры. Но на практике согласие запрашивается Управлением Росреестра не всегда. Многое зависит от информации, которая имеется у них в регистрационном деле.

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, согласие бывшего супруга не нужно. Но хочу отметить тот факт, что если квартира приобреталась Вашей матерью и ее бывшем супругом в браке и на общие деньги семьи, то бывший супруг имеет право на получение половины стоимости продажи квартиры, указанной в договоре купли-продажи. Срок исковой давности составляет три года с момента расторжения брака, а также с момента как он узнал или должен был узнать о том, что квартиры продана.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Игорь!

Все имущество, нажитое супругами в период брака считается совместной собственностью, согласно ст 34 СК РФ.

Если квартира была приобретена после развода, тогда она не является совместной собственностью.

Следовательно, в первом случае Росреестр может потребовать согласие бывшего супруга, во втором случае — нет.