А могу ли, не дожидаясь, когда предоставят жильё, продать землю и квартиру?

Здравствуйте! Моя квартира признана ветхим жильем и включена в программу расселения. А могу ли, не дожидаясь, когда предоставят жильё, продать землю и квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Татьяна!

На законодательном уровне не установлен запрет на продажу аварийного (ветхого) жилья. При покупке новый владелец будет обладать определенными гарантиями согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ.

Сделка купли-продажи квартиры может быть совершена на законных основаниях до того, как собственник подписал с органом местного самоуправления соглашение об изъятии недвижимости в многоквартирном доме, признанном аварийным, в том числе о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение, или до вынесения решения суда о принудительном изъятии квартиры по иску муниципальных органов (части 5, 8 статьи 32 Жилищного кодекса РФ).

Вместе с тем, надо помнить, что покупателя необходимо проинформировать об аварийном состоянии дома. Желательно это зафиксировать в договоре купли-продажи. В противном случае сделка может быть признана в судебном порядке недействительной, так как одна из сторон была введена в заблуждение относительно предмета сделки (статья 178 Гражданского кодекса РФ).

Действия по продаже аварийного жилья могут подпадать под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), только если совершены с корыстной целью безвозмездного изъятия и (или) обращения чужого имущества (в данном случае денежных средств) в свою пользу или других лиц и выражены в сознательном
сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в
умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на
введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Следует также иметь в виду, что если квартира (дом) признана непригодной для проживания, то продажа может быть признана судом незаконной: если дом или квартира находятся на грани разрушения, то это уже не недвижимость, с которой можно совершать любые сделки, а аварийный объект, подлежащий сносу. А значит, человек, готовый его купить, вероятнее всего, жить в нем не собирается и «только жаждет наживы: купив развалюху за низкую цену, хочет спустя время получить квартиру в новом доме, стоимость которой будет в несколько раз выше». В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ, если гражданин сознательно ухудшил
свои жилищные условия, то его признают нуждающимся в новой квартире не ранее
чем через пять
лет после совершения сделки.

Таким образом, продать аварийное жилье можно. Но при этом в будущем могут возникнуть проблемы у покупателя, а у него, соответственно, претензии к Вам.