Является ли действия сотрудника, нарушающими закон?

В открытом доступе находятся видеоролики, где для мероприятия снимали сотрудников ФСИН. Один из сотрудников воспользовался этими роликами для создания роликов, не имеющих отношения к профессиональной деятельности и носящие частный характер. Данные ролики распространены сотрудником через соц. сеть "вайбер", в группе отдела охрана, откуда их можно далее распространить по сети Интернет. Является ли действия сотрудника, нарушающими закон?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Не в открытом доступе. А компьютере сотрудницы, которая разрешила сотруднику брать её видеоматериалы, которые предназначались для праздника. Пользуясь этими материалами, сотрудник монтировал ролики, которые размещал в общей группе на вайбере, разрешения об использовании видео с тем или иным сотрудником он не спрашивал. В его смонтированных роликах взята озвучка из фильмов, в ней содержатся жаргонизмы из уголовной лексики, что недопустимо применять в отношении сотрудника УИС. Это порочит честь и достоинство служащего в системе наказания.

, Елена, г. Братск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В открытом доступе находятся видеоролики, где для мероприятия снимали сотрудников ФСИН.

Елена

Что Вы имеете в виду под «открытым доступом»?  У любого видеоролика есть правообладатель. Сотрудник, воспользовавшийся созданными не им лично роликами, во-первых, нарушает исключительное право правообладателя этих роликов, то есть нарушает положения статей 1229 и 1270 Гражданского кодекса РФ. Во-вторых, полагаю, что в зависимости от того, при каких обстоятельствах были созданы вышеуказанные видеоролики, могли  быть нарушены положения статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, действия сотрудника являются нарушением действующего законодательства.

С уважением, Татьяна.