Замена водительского удостоверения

Здравствуйте! Мой отец ,1947 года рождения. Проживал в Казахской ССР. с 1965 года, после прохождения положенного курса в автошколе, имеет водительское удостоверение. В 2013 году родители переехали ко мне в город Курск. В июне 2019 года отец получил гражданство РФ, 24 октября 2019 года закончился срок действия водительского удостоверения. При обращении в ГИБДД с целью замены водительского удостоверения, ему сказали, что для замены удостоверения он должен сдавать экзамены и по теории и по практике. Подскажите пожалуйста, так ли это, или он имеет право на замену удостоверения без сдачи экзаменов. Заранее спасибо за ответ.

, Старожук Марина,
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения; б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством; е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Обмен иностранных ВУ на РФ (порядок замены иностранных прав)Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами».Обмен производится по результатам проведения экзаменов.

Удачи Вам!

С уважением,