Вопрос: могу ли я вернуть часть выплаченных алиментов, если я все это время плачу за ипотеку на квартиру в которой мы проживаем

Доброго времени суток. Ситуация следующая: мы в разводе с 17.08.2018 года все это время мы проживаем все вместе с сыном и бывшей женой, где то с 2019 года я плачу алименты по нынешний день. Вопрос: могу ли я вернуть часть выплаченных алиментов , если я все это время плачу за ипотеку на квартиру в которой мы проживаем

, булат, г. Стерлитамак
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Булат!

Вынужден огорчить Вас, но вернуть алименты невозможно в Вашем случае.

Чтобы прекратить уплату алиментов или снизить их размер, Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов полностью или частично.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.