Развод алименты

Здравствуйте.Я вступил в брак в 2017 году.В том же году у нас родилась дочь.В дальнейшем ситуация сложилась так,что жена приняла решение расстаться.С марта 2019 мы живём раздельно.Дочь проживает с ней.Заявление на развод подала она в прошлом месяце,но пока что о суде не слышно.Возможно это связано с ситуацией в стране.В данный момент я оплачиваю только детский сад.Многие советуют мне,чтобы я предложил ей подать на алименты.И от знакомых я слышал то,что она может подать на возмещение средств за тот год который мы не проживали вместе.Подскажите пожалуйста то,что мне рассказывают возможно и как мне лучше поступить в данной ситуации?

, Виталий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд, как правило. У вас же не было соглашения об уплате алиментов, поэтому не стоит переживать о том, что взыщут за предшествующий год (ст. 107 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.