Могу ли я использовать маткапитал на улучшение жилищных условий и вставить окна?

Здравствуйте. У нас Старые плохие окна, из-за них холодно и сквозняк. Могу ли я использовать маткапитал на улучшение жилищных условий- вставить окна?

, Ольга, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Нет вы не можете направить деньги материнского капитала на установку окон.
Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» содержит исчерпывающий перечень направлений средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Так, согласно статье 10 средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
 Желаю вам удачи.
Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.