Не выполнение стороной условий договора по ремонту квартиры

Добрый вечер! хочу подать в суд на частного предпринимателя предоставляющего услугу по ремонту квартир. Был заключен договор, условия договора исполнителем не выполнены в полном объеме, а те что выполнены, согласно независимой экспертизе- подлежат исправлению либо полной переделке. Как мне действовать. Исполнитель скрывается на тел звонки не отвечает . Потребовать возмещения убытков не имею возможности.

, Svetlana Sergeeva, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам следует направить Индивидуальному предпринимателю по указанному в договоре адресу претензию с требованием устранить недостатки в установленный срок, а также возмещения понесенных Вами расходов и  взыскания неустойки.

В случае, если в установленный срок недостатки не будут устранены, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, полного возмещения Вам убытков, причиненных некачественными работами, а также неустойки и морального вреда. Место нахождения ответчика указано в договоре. Кроме того, данные о регистрации индивидуального предпринимателя Вы всегда можете уточнить, заказав выписку из ЕГРЮЛ. Направление претензии и иска по указанному в ЕГРЮЛ адресу будет являться надлежащим уведомлением.