Куда обращаться, если не вернут деньги за невыполненный заказ в течении 7 обещанных дней?

Заказала в интернет магазине Мвидео ноутбук и программное обеспечение,на сумму 24000р,заказ не перевезли,оплата была онлайн,обещают деньги вернуть в течение 7 дней,куда обращаться если не вернут

, Алла, г. Ульяновск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если не вернут, то нужно будет обращаться в суд если до 100 000 руб. будет взыскание, то тогда в мировой суд по месту вашего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с ч. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По правилам ст.ст. 309-310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Направляйте письменную претензию в адрес продавца, чтобы зафиксировать свое обращение.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документации по Вашему вопросу — обращайтесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмедной основе.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае магазин действует пока правомерно. В случае если деньги Вам не вернут, то необходимо обратиться будет в суд с соответствующим исковым заявлением. Согласно Гражданско процессуальному кодексу РФ допускается подача искового заявления по месту Вашего жительства. С учетом суммы покупки, то исковое заявление должно быть подано мировому судье (они рассматривают иски до 50 000 рублей). К исковым требованиям также рекомендую Вам добавить требование о взыскании процентов за несвоевременное выполнение требований покупателя и можно также добавить взыскание морального вреда.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Алла, здравствуйте!

Вы можете обратится с претензией в организацию с которой вы заключили договора на поставку компьютера. Изучите (внимательно посмотрите) платежный документ и установите, кому вы заплатили. в платежном документе так же указан ИНН. С помощью ИНН вы можете узнать юридический адрес организации, если его нет в финансовом документе. Претензию необходимо направить ценным письмом с описью вложения.

Хотя, честно говоря, считаю, что столь крупная сеть исполнит свои обязательства.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Алла, добрый день! Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в Управление Роспотребнадзора, а также с соответствующим иском о взыскании денежных средств в суд по своему месту жительства.