Возможно ли получить страховку после досрочного погашения кредита?

Скажите пожалуйста возможно ли получить страховку, после досрочного погашения кредита. Если уже прошёл год, но страховка действует ещё 3 года

, валентина, г. Самара
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Все зависит от того, какой договор страхования у Вас заключен. Есть случаи когда договор страхования можно прекратить раньше времени, если отпал страховой риск. Тогда страховая обязана вернуть деньги за неиспользованный период времени. А бывает так, когда страховой случай не связан с кредитом, например, несчастный случай может наступить независимо от выплат банку. Значит, при досрочном погашении кредита договор страхования не прекращается. Нет повода возвращать страховую премию.

Вам нужно посмотреть Ваш договор страхования.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если договор страхования привязан к кредитному договору, то да, договор страхования потерял свой смысл после погашения кредита.

Если же договор страхования самостоятелен (предположим застрахована Ваша жизнь, здоровье, потеря работы на определённый срок), то он продолжает действовать на всём протяжении обозначенного срока.

Можно попробовать опротестовать, но, допустим, против Сбербанка (Сбербанк страхование) бесполезно — не слышал ни об одном выигранном против них деле.

Так что самое главное, что прописано в договоре страхования, если там есть пункт о том, что досрочное погашение кредита прекращает договор страхования либо что договор страхования прямо относится к кредитному договору, то в таком случае Вы имеете право на возврат части средств потраченных на договор страхования.

Если такого пункта нет, то страховка продолжает действовать, просто выгодоприобретателем вместо Банка становитесь Вы либо Ваши наследники.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Поскольку занимаюсь возвратом страховок и по своему опыту, не важно прописано ли в договоре о возможности возврата или нет, не важно что прошел «холодный период», Потому что есть и другие основания!!! Могу вам сказать о возможности возврата только после ознакомления со страховкой. Прикрепите пожалуйста договор страхования. Можно в чате.