Какая возможна для меня ответственность за размещение текстов со ссылками на порносайты?

Здравствуйте. На меня зарегистрирован домен сайта. Родственникам позвонил участковый, сказал, что касательно меня пришёл запрос из другой области, нужно прийти дать объяснение по поводу порнографии на сайте. Какая возможна для меня ответственность за размещение текстов со ссылками на сайты, содержащие порноматериалы? Если материалы появились в результате взлома сайта, и они уже удалены, снимает ли это с меня ответственность? Если удалить сайт/поменять владельца домена/удалить домен?

, Александр, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

 1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Ответственность, как видите, вплоть до лишения свободы.

Конечно, если сайт был взломан и ссылки были размещены не Вами, тогда состава преступления нет.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы не обязаны никуда ходить. До возбуждения уголовного дела, если оно еще будет  возбуждено, полиция должна к вам сама ходить и просить, чтобы вы им что-то рассказали. При этом, даже в этом случае, вы не обязаны ничего говорить. Не забывайте про ст. 51 Конституции РФ о том, что вы можете отказаться от дачи показаний в отношении самого себя. Более того, принять решение, что это порнография должен эксперт, а не участковый по запросу из другой области. Вы не эксперт, поэтому порнография там или нет вы однозначно сказать не можете. Поэтому желательно самому никуда не ходить, ничего не говорить. Если материал размещали не вы, то тем более. Так как сайт принадлежит вам, то вы в полном праве удалять оттуда любые материалы или вообще его закрыть.

Удачи.