Могут ли нас с ребенком выселить из арендуемого жилья, если нечем платить аренду?

Добрый день! Живу на съёмной квартире с несовершеннолетним ребёнком, на сегодняшний день по причине самоизоляции моя деятельность приостановлена до завершения режима самоизоляции. Договор с арендодателем заключён. На данный момент за аренду квартиры платить нечем. Могут ли нас выселить?

, Марат Мулеков, г. Ростов-на-Дону
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Марат!

Требование (просьба) об отсрочке арендного платежа и уменьшении его размера правомерна, так как основано на федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в котором в статье 19 указывается
1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Можно попробовать написать арендодателю обращение с просьбой предоставить отсрочку платежа и отправить ему заказным письмом с уведомлением.

Марат Мулеков
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Изначально попросил его сбавить стоимость арендной платы. Отказал мне. Потом попросил отсрочить, тоже отказал. Сейчас у него стоит острый вопрос, чтобы мы съехали. А нам съезжать некуда.

Ну смотрите, для выселения, арендодателю придется обратиться в суд, с соответствующими требованиями. Это небыстрый процесс, с учетом ограниченной работы всех судов. Он должен понимать, что может у Вас деньги быстрее появятся, чем урегулируется вопрос выселения. Если есть возможность — скиньте договор, наверняка в нем есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах и можно обдумать варианты решения Вашего вопроса.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Выселение производится в судебном порядке суды согласно Постановления ВС РФ от 08.04.2020 до 30 апреля 2020 г фактически не работают(рассматривают только определенные категории дел), так что на данный момент выселение технически невозможно