Можно ли у нотариуса установить авторские права на свою небольшую работу?

Доброе утро!!) Подскажите пожалуйста, можно ли у нотариуса установить авторские права на свою небольшую работу? И сколько примерно это будет по стоимости? Файл pdf 8 страниц.

, Владислав, г. Тюмень
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владислав.

Оформление авторских прав в РФ осуществляется:

1) путем обнародования экземпляров произведения. Это самый простой и вместе с тем, наверное, не самый надежный способ заявить о себе, как авторе созданного произведения. Данный способ, строго говоря, регистрацией не является, но это одна из превентивных мер со стороны автора, поэтому мы отнесли ее в данный раздел.

2) путем депонирования в организациях, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами. Самая известная из таких организации – Российское авторское общество (РАО).

3) Депонирование объекта авторских прав производится до момента его обнародования. Таким образом, автор заявляет свое первенство на какое-либо произведение, и в случае спора о праве на него, другим лицам будет уже сложно доказать обратное.

4) нотариальное удостоверение факта создания произведения, например удостоверение рукописи книги или сценария у нотариуса. Данный способ является надежным, хотя и достаточно дорогостоящим.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Защитить свои авторские возможно с помощью удостоверения времени предъявления документов нотариусом. Прежде чем передать издателям или любым другим третьим лицам свое произведение, вы можете обратиться в любую нотариальную контору за совершением этого нотариального действия.

АвторВы представляете нотариусу первоисточник произведения, права на которое хочет защитить. Нотариус совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного документа. В ней обязательно указывается фамилия, имя, отчество нотариуса, место нахождения его конторы, дата, время предъявления документа, фамилия, имя, отчество предъявителя документа и место его жительства.

Один из экземпляров остается у вас, второй будет храниться у нотариуса. После этого можно безбоязненно передать свой текст заинтересованному лицу.

Если же кто-то все же незаконно воспользуется вашим текстом, вы сможете предъявить свою копию произведения, где указано его имя и время предъявления его нотариусу. Если ситуация не будет урегулирована мирным путём, то нотариальный акт станет доказательством для суда. Нотариально удостоверенный документ обладает повышенной доказательственной силой, это значит — не требует дополнительного доказывания. Оспорить нотариальный акт практически невозможно. Изменения, если они вносились в авторский текст теми, кто его опубликовал без разрешения, будут оцениваться в ходе экспертизы. Даже в случае, если авторский экземпляр будет утерян, у нотариуса останется его копия. И в случае возникновения спора, он будет передан суду и без сомнений станет серьезным для него аргументом.

Стоимость же такого нотариального действия разнится по субъектам РФ.