Смогут ли привлечь к ответственности людей, испортивших вещи на лестнице?

Неизвестные мне лица, испортили входную дверь измазав ее секундным клеем( момент), забили замочные скважины спичками и пластеином. Обрезали провода телевидения, так же на лестничной площадке рядом с квартирой стояла детская коляска, которая тоже была испорчена жидкостью красного цвета похожей на кетчуп, губной помадой, уксусом и принадлежащим кошачьему лотку наполнителем. Исписаны губной помадой стены оскорбительными словами в мой адрес. Вопрос, смогут ли привлечь к ответственности причастных людей ( если найдут?)

  • EACFA2DB-E50F-49A3-BE60-FB144576526E
    .jpeg
, Дарья, п. Солнечный
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Данных лиц вполне можно привлечь к Уголовной наказанию по ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Так же можно подать исковое заявление в суд на взыскание материального ущерба предусмотренного ст. 15 ГК РФ.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Да, возможна как административная, так и уголовная ответственность. В любом случае вы имеете право заявить на них иск в суд.