Что делать, если не могу получить кредитные каникулы?

Здравствуйте)

Потерял работу в связи с ситуацией в стране,есть потребительский кредит 251 тысяча рублей,банк каникул не даёт и не идёт на встречу, как быть?

, Надежда Миронова, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Надежда!!!

25 марта 2020 года Президент России В.В.Путин  предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для Заемщиков, чей доход в текущей ситуации снизился более чем на 30%.

Согласно документу, физлица  взявшие ипотеку или потребительский кредит до вступления в силу этого закона, смогут обратиться в банк за кредитными каникулами на срок до шести месяцев. Заявление необходимо подать не позднее до 30 сентября 2020 года. Льготу можно будет получить на полгода, если доход снизился на 30% по сравнению со средним доходом за прошлым год. Данный закон был принят Госдума. Указ о кредитных каникулах президент РФ Владимир Путин подписал 3 апреля 2020 года.

 Согласно новому закону, в течение льготного периода не допускается: начисление неустойки (штрафа, пени); предъявление требования о досрочном исполнении обязательств; обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки; обращение с требованием к поручителю.

Кредитная организация должна рассмотреть заявление Заемщика в течение 5-ти дней. к заявлению необходимо прикрепить документы (копии)  подтверждающие снижение дохода. Однако кредитор может потребовать дополнительные подтверждающие документы. Если их не предоставить в ответ на требование банка в указанный срок, то вступит в силу тот договор, который действовал до наступления кредитных каникул, где  будут включены санкции, пени, штрафы.

Какие документы могут потребоваться? Это справка о доходах,  трудовая книжка, выписка или справка из  госуслуг о регистрации гражданина в качестве безработного, лист нетрудоспособности и иные документы.

Заявление в банк необходимо подать 2 экз  с документами, на вашем заявление попросите указать дату приема заявление, Ф.И.О. и номер регистрации. Если откажутся принимать отправляйте ценным письмом с описью и уведомлением о получении.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго.

С Уважением, Русина Оксана Николаевна.

Обязательно в заявление укажите, что согласно указа Президента о кредитных каникулах…

Спасибо за Вашу оценку. Всего Вам хорошего. Берегите себя.