Действует ли закон 76 от 1 августа 2019 года?

Добрый день! Я планирую оформить ипотечные каникулы в связи с материнством на основании закона фз76 от 01.08.2019 Но, когда позвонила в банк проконсультироваться, они в соответствии с новым законом 106 от 03.04.2020 оформили мне заявку на каникулы онлайн и соответствено пришел отказ (т.к. сумма ипотеки больше 1,5 млн) Вопрос: у нас еще действет закон 76 от 01.08.2019 (где ограничение по сумме было 15 млн) или все ипотечные каникулы в связи с трудной жизненной ситуацией теперь попадают под закон 106?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Анна, здравствуйте!

Безусловно закон номер 76 все еще действует, а закон 106 — это возможность по «упрощенной» (удаленной схеме с предоставлением по сути только online заявки) схеме получить отсрочку. Вы обращались online и заполняли форму для оснований по закону 106 (по умолчанию), потому и получили ссылку в отказе на его положения. Вам необходимо обратиться в банк по средствам почтового отправления (ценное письмо с описью). За разъяснениями положений закона 76 рекомендую обратиться на сайт Правительства http://duma.gov.ru/news/44656/

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анна, добрый день!

Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика» действует, его никто не отменял.