Могу ли я исправить повреждения авто после аварии или мне нужно дождаться решения суда?

Здравствуйте, я попал в аварию. Виновник без страховки. Я сделал оценку повреждения, подал в суд. Могу ли я исправить степень повреждения авто сейчас, или мне нужно дождаться решения суда?

, Рамиль, г. Астрахань
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В любом случае лучше дождаться решения суда, так как могут возникнуть споры и разногласия по сумме ущерба и будет назначена судебная экспертиза!

С уважением!

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В вашей ситуации, Вы можете исправить повреждения авто. Более того, обязательно сохраните акты выполненных работ и квитанции об оплате ремонта, они могут потребоваться в суде для доказывания цены иска. Важно, чтобы факт ДТП был зафиксирован надлежащим образом, сведения переданы в ГАИ.

Вам может понадобиться информация, взятая с сайта Прокуратуры Санкт-Петербурга

В силу положений ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из приведенных положений закона следует, что по делам о возмещении убытков или причинении вреда дорожно-транспортным происшествием истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также сам факт причинения вреда и наличия убытков, а ответчик должен доказать свою невиновность.

С уважением,

Павел Германович