Придется ли платить налог при продаже квартиры, вторую долю которой я оформил в 2019 году?

Здравствуйте. Владею 1/3 квартиры с 1999 года, летом 2019 вступил в наследство на оставшиеся 2/3. Сейчас продаю квартиру за 2,35млн. Прийдется ли мне платить налог? Спасибо.

, Вадим, г. Новосибирск
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Нет, не придется. Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае 3-летний срок исчисляется с 1999 года, а приращение оставшейся доли в результате наследования этот срок не прерывает. Налог платить не надо.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим,

Согласно п. 2  статьи 217.1. Налогового Кодекса РФ,

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Относительно уплаты налога с продажи квартиры, в случае наличия нескольких долей , приобретенных в разное время, разъяснения давались Министерством Финансов РФ:

Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 января 2018 г. N 03-04-05/908 «Об уплате НДФЛ при продаже квартиры»

моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Таким образом, платить налог с продажи квартиры Вам не нужно.