Условия для оформления ипотеки, если первоначальным взносом является мат капитал

У меня есть квартира в собственности. Мы родили первого ребёнка и нам положен мат капитал, могу ли я прописать ребёнка в своей квартире. И одобрят ли нам мат капитал для первоначального взноса ипотеки??? Может нужно ребёнка прописать в другом месте?помешает ли нам моя квартира в собственности взять ипотеку под мат капитал

, Ангелина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Держатель материнского сертификата не ограничен в выборе способа улучшения жилищных условий. Гражданин вправе иметь в собственности неограниченное количество объектов недвижимости, владеть и пользоваться ими по своему усмотрению (п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018). При этом также  не имеет принципиального значения, где прописан ребенок.  Регистрация по месту жительства имеет значение при постановке на учет на улучшение жилищных условий.