Разрешено ли врачам в РФ полноценно консультировать людей через интернет?

здравствуйте.

Задумали проект, где врачи будут консультировать своих пациентов онлайн (скайп). Подскажите, разрешено ли врачам в РФ полноценно консультировать людей через интернет? Какие документы требуются такому интернет-проекту для законного функционирования?

, Владимир, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

разрешено ли врачам в РФ полноценно консультировать людей через интернет?

Владимир

Разрешено.

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» введён новый институт -

телемедицинские технологии — информационные технологии, обеспечивающие дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой, с пациентами и (или) их законными представителями, идентификацию и аутентификацию указанных лиц, документирование совершаемых ими действий при проведении консилиумов, консультаций, дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=284465-45&rnd=2D78152CC49B62F6E6E0722AB7BED024&req=doc&base=LAW&n=349156&REFDOC=284465&REFBASE=LAW#11fmrtzcnzl

Какие документы требуются такому интернет-проекту для законного функционирования?

Владимир

Приказ Минздрава России от 30.11.2017 № 965н "Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий" можно скачать по данной ссылке https://www.roszdravnadzor.ru/spec/medactivities/licensing/documents/50022

Будьте здоровы!

Владимир
Клиент, г. Краснодар
скажите пожалуйста, а именно по Скайпу можно или нет?

Боюсь, что нет, т.к. в соответствии с пунктом 7 указанного выше приказа Минздрава должна быть осуществлена обязательная идентификация и аутентификация участников дистанционного взаимодействия при оказании медицинской помощи (врачей, пациентов) и исключительно с использованием единой системы идентификации и аутентификации, т.е. https://www.gosuslugi.ru/, что обеспечить с использованием скайпа, на мой взгляд, практически невозможно.