Может ли сын рассчитывать на денежную компенсацию?

Сын получил травму после пол года службы и сейчас лежит в медсанчасти. Правды о этой травме служащие не говорят. Он говорит,что его побили. Может ли он рассчитывать на денежную компенсацию? Или есть ещё варианты?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Анастасия, здравствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О статусе военнослужащих»

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

У Вас есть все возможности получить компенсацию воспользовавшись услугами страховой компании

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый и довольно вместительный ответ!