Возможна ли оценка определения об отказе в возбуждении административного дела?

ГСК. Гараж в собственности. Земля под гаражем и часть общей территории в аренде у города. Председатель отключил электроэнергию. Задолженность 56 рублей. Требует оплатить 2000 руб. Разницу подтвердить документами отказался (не смог).

Принять 56 руб отказался.

Обращение в полицию о нарушении по 546 ГК РФ.

Ответ полиции. Результирующая часть: " В действиях председателя ГК №... ФИО не усматривается признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, так как действовал он в интересах ГК № ...и его членов. Умысла на совершение каких-либо противоправных действий он не имел".

, Александр, г. Мурманск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно п.3 ст.546 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Указанные действия не были осуществлены должностным лицом, налицо признаки самоуправства. Решение органа полиции неправомерно.