Вправе ли компания выставлять счёт за оборудование после расторжения контракта?

В 2015 году был расторгнут договор с компанией Ростелеком.Оборудование каторое находилась в аренде передано в кампанию Ростелеком не было.. Спустя пять лет компания Ростелеком выставила счёт за это оборудование около 10000 рублей до этого момента ни какие письма или извещения не приходили. Вправе ли компания выставлять счёт?

, Олеся Котова, г. Брянск
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Компания вправе выставить счет, но вы вправе его не оплачивать, так как истекли сроки исковой давности (3 года). главное не подписывайте акт сверки и не осуществляйте платежей по счету. Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist.ru

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Олеся.

Компания вправе выставить Вам счет. Более того, такое требование обосновано. Однако, я не советую Вам признавать такое требование, т.к. истек установленный законом 3-х летний срок исковых требований. В случае судебного разбирательства по данному спору, хоть в арбитраже, хоть в суде общей юрисдикции, компании на этом основании откажут после Вашего заявления об истечении срока исковой давности. Главное для Вас не совершить никаких действий, которые бы суд расценил, как признание иска: не подписывайте никаких актов сверок взаиморасчетов, не отвечайте на претензии.

С уважением, Дмитрий.