Может ли банк восстановить после банкротства долг, если я взяла новый кредит?

Оформила банкротсво физического лица в 2016 года, был кредит в сбербанке суммой 700000 рублей. Спустя 3 года онлайн в сбербанке мне одобрили кредит суммой 30000 рублей, я взяла и плачу исправно. Но прошлый кредит так и висел в сбербаке онлайне, а сегодня появилась надпись по этому кредиту, что имеется задолженность. Может ли банк вернуть мне прошлый долг, за то что я взяла у них кредит опять, и в заявление на подписание договора указала что я не была банкротом?

, Ирина, ст-ца. Стародеревянковская
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вернуть вам прошлый кредит банк не может, если ваша процедура банкротсва завершилась А вот в соответствии со статьей 213.30. (Последствия признания гражданина банкротом) в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. Но нарушение этого обязательства, тоже не является основанием восстановления старых долгов.

.

Ирина
Клиент, ст-ца. Стародеревянковская
А если я нарушила, и не указала, что может быть за это?

В течение нескольких лет после признания физического лица несостоятельным от займодавцев нельзя скрывать информацию о том, что в отношении гражданина слушалось дело о банкротстве. Ввиду этого получить впоследствии кредит будет сложно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в банк за разъяснением.

Им надо будет представить определение о завершении банкротства с отметкой о вступлении, которое можно взять в суде.

После я полагаю банк удалит эту информацию у вас и кредит снимет. Также такое определение надо унести в БКИ, для внесения сведений в кредитные истории.

Что касается кредита на 30 000 руб. то ничего не будет, если кредит в итоге вы погасите. Проблемы могут быть, если кредит погашен не будет. Но в силу небольшой суммы, уголовной ответственности точно не будет. Скорее всего долг вам не спишут, в случае повторного банкротства

Ирина
Клиент, ст-ца. Стародеревянковская
Спасибо большое за ответ, нет повторно я не думала обращаться за банкротством, и кредит плачу, переживаю что если я не отметила в договоре о своем банкротстве, чтобы предыдущий кредит не вернули