Как решить сложную ситуацию с кредитными каникулами?

Добрый день, такая ситуация. В России Карантин закрываются предприятия, мое не без исключения, работодатель поставил ультиматум, либо заявление либо отпуск за свой счет, пришлось писать отпуск, у меня 2 кредита, ежемесячный платеж 11т, с чтоб получить отсрочку платежа на 3 месяца нужны некоторые справки о том что я уволен, или предприятие понизило нам зарплату более на 30 %, есть еще список справок которые бы подошли мне для банка, но не одной, мне сказали на работе что не смогут выдать, Теперь не знаю что делать, пожет подскажите как выйте из данной ситуацииc С банком

  • Screenshot_20200409_143227_com.android.chrome
    .jpg
, Александр, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр! Работодатель нарушает закон, поскольку в соответствии с указом №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020г. установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, уволить он вас не имеет право, если только вы сами не напишите заявление об увольнении по собственному желанию, что я вам делать категорически не рекомендую. Любое увольнение со стороны работодателя, или же не выплата заработной платы за нерабочие дни является нарушением трудового законодательства, что можно оспорить в судебном порядке, также дает основания обратиться в трудовую инспекцию.

Поскольку формально вы сейчас находитесь в отпуске за свой счет по собственному желанию, юридически это именно так, то соответственно вы не сможете банку предоставить ни один из перечисленных документов. Поэтому я вам рекомендую в письменном виде отзывать свое заявление об отпуске за свой счет, и если ваша организация не входит в перечень организаций, которым можно работать, то сидеть дома на карантине. Если работодатель откажет оплатить этот месяц, либо вас уволит (по собственному вы не пишите), то обращайтесь. С уважением, адвокат Р. А. Дзыбова.