Вместо принтера привезли кирпич и просят фотографию моей подписи

Здравствуйте. Заказал принтер с доставкой на дом в одном из крупных магазинов техники. Доставили коробку с принтером, отдали коробку, чек и спросили фамилию, после чего курьер уехал. В коробке вместо принтера оказался кирпич, все это сразу сфотографировал и обратился в компанию. Через неделю получил ответ, что им необходима фотография моей подписи. Доверие к этой компании совершенно подорвано, хотел бы получить консультацию.

, Владимир, г. Долгопрудный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это мошенничество, поэтому  обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц. Это единственно верный на мой взгляд способ решить проблему.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанной ситуации запрос поставщика о фотографии вашей подписи видится крайне странным. Я бы не рекомендовала вам сейчас направлять подобную фотографию. Рекомендую сейчас вам направить в адрес продавца претензию, в которой указать свои требования (возврат денежных средств или передача товара надлежащего качества)

2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.
ст. 520, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.