Строительство глухого забора в деревне

Добрый день!

Планирую отгородиться от излишне любопытных соседей глухим забором,

как вариант из профнастила 2-2,5 м. Дом находится в деревне Московской области, Клинский район. Имею ли я на это право с юридической стороны вопроса?

, Василий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

как вариант из профнастила 2-2,5 м. Дом находится в деревне Московской области, Клинский район. Имею ли я на это право с юридической стороны вопроса?

Василий

Считаю, что имеете, при определенных условиях в пределах границ Вашего участка. У Вас границы установлены юридически? Также уточните, забор хотите по кругу установить? Имеете ввиду от соседнего участка также, не только от дороги? ДЛя более точного ответа необходимо знать план застройки Вашей территории. Можете уточнить конкретный район или населенный пункт?

Василий
Клиент, г. Москва

забор планирую по кругу, соседи находятся с боку от моего участка, Московская область Клинский район деревня Акатово 68, в яндексе находит.

Хорошо, сейчас гляну

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
из профнастила 2-2,5 м. Дом находится в деревне Московской области, Клинский район. Имею ли я на это право с юридической стороны вопроса?

Василий

Василий, добрый день! Да, имеете право с учетом положений ст. 209 ГК РФ при условии что границы земельного участка определены и юридически оформлены.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

излишне любопытных соседей глухим забором,

как вариант из профнастила 2-2,5 м.

Василий

Здравствуйте!

Этот вопрос регламентируется архитектурно-строительными нормами.

Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, но про высоту забора на участке ИЖС в них ничего не указано.

Поэтому параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта к которому относится участок. МО, опираясь на те же нормы СП 53.13330.2011 для СНТ, может разработать собственные нормы и положения, ориентируясь на климатические и иные региональные особенности территорий.

Необходимые сведения следует искать в Генплане и ПЗЗ (правила землепользования и застройки) Вашего муниципалитета

https://shtaketniki.ru/blog/de...

ПЗЗ пока загружается. Надо там смотреть

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте ! В соответствии с СП 53.13330.2011 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Дом в деревне находится в составе сельского поселения

Что касается высоты забора, то она может быть еще установлена в ПЗЗ вашего поселения. Получается, что глухой забор вы можете установить, но если соседи будут подавать в суд и докажут, что забор затеняет участок, и не дает возможности его использоваться, то при положительном заключении экспертизы, суд может принять решение о демонтаже.