Возможно ли взыскать алименты с государства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли взыскать алименты с государства, если отец не платит. Я обратилась к юристам у нас в Кемерово и мне сказали, что возможно решить вопрос в досудебном порядке. Нужно заключить с ними договор стоимостью 10000, тогда мы сможем взыскать алименты с государства. Это возможно или это мошенничество?

, Анастасия Тимофеева, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый Анастасия Игоревна.

Государство делает выплаты, только в случае, если розыск по алиментам не дал результатов.

И что значит взыскать? Государство ни чего не должно.

Для получения «детских» пособий законному представителю ребенка, родитель которого не платит алименты, необходимо обратиться в органы социальной защиты по адресу проживания и предоставить работникам организации пакет следующих документов:

Заявление о назначении пособия на ребенка.
Свидетельство о рождении ребенка.
Справку, подтверждающую совместное проживание малыша с родителем, желающим получить пособие.
Справка о зарплате каждого члена семьи – для подтверждения низкого уровня доходов и нуждаемости.

Так же сведения из службы судебных приставов о том, что местонахождение должника не было установлено на момент обращения за повышенным пособием.

Заявление Вы можете и сами написать.

Можете обратиться за помощью к любому юристу данного сайта. И стоимость будет явно не 10 000. Поэтому не заключайте с ними ни какого договора.

Анастасия Тимофеева
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В вопросе Вы ничего не указали о том, что:

*возбуждено ли исполнительное производство,

*объявлен ли розыск должника или его имущества,

*каковы итого исполнительного розыска?

Рекомендую Вам, предварительно, ознакомиться с материалами ИП (с возможностью применения фотосъемки) подав соответствующее письменное ходатайство, — приставу.

Если отец ребенка просто не платит, а не признан судом безвестно отсутствующим, то государство ничего платить не будет.

«Если после проведения исполнительно-разыскных действий по
розыску должника по исполнительному документу, содержащему
требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня
получения последних сведений о должнике не установлено его место
нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск,
информирует взыскателя о результатах проведенных
исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право
обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно
отсутствующим.»

Кроме того, за неуплату алиментов существует административная и уголовная ответственность, к которой может быть привлечен должник  путем составления необходимый процессуальных документов судебным приставом. Если судебные приставы работают плохо, не разыскивают должника и не принимают мер к его привлечению, то их действия можно обжаловать в порядке КАС РФ.

Вот и жду уточнений Клиента, по этим моментам. Возможно, Клиентка не точно поняла предложение юриста и ей предлагают взыскать убытки или вред. — с приставов.